央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 7+农业 > 致富宝典 >

[7+农业]兔子搬家的奥妙

发布时间:2012年03月16日 10:30 | 进入三农论坛 | 来源:CNTV7+农业 | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 热点专题

  • #

    2012国庆特别节目

    今年的《乡村大集合》在总结去年成功经验的基础上,演播室录制与外景小片相结合,每集一个主题,在嘉宾选择、内容整合、风格统一上都有了一些全新的变化,打造农业节目国庆“七天乐”,实现既有品位、又有可视性,体现农业节目的特色,从而进一步提升社会影响力。

  • #

    第十届中国国际农产品交易会

    中国国际农产品交易会(以下简称农交会)已连续成功举办九届,在宣传农业政策、展示农业成就、推广农业技术、活跃农产品流通、促进贸易合作等方面发挥了重要作用,为保障农产品供应、促进农民增收、发展农业农村经济做出了积极贡献。

  • #

    第七届全国农民运动会

    中华人民共和国第七届农民运动会,也称南阳农运会,将于2012年9月16日至9月22日,在河南省南阳市举办。此次运动会共设田径、篮球、乒乓球、游泳、中国式摔跤、象棋、自行车载重、武术、民兵军事三项、龙舟、舞龙舞狮、毽球花毽、风筝、钓鱼、健身秧歌15个大项。

  • #

    2012中国新疆特色林果产业发展高峰论坛

    7+农业推出2012新疆林果论坛独家视频报道“我在现场”。7+农业记者李洁、张省、杨亚菲已经到达新疆,他们会实时发回此次论坛活动的现场报道,7+农业将及时更新相关报道,敬请关注。

  • #

    第四届新农村电视艺术节

    创办四年来,“新农村电视艺术节”作为展示优秀对农电视作品、展现各地新农村风貌的重要平台,得到了各级领导与社会各界的一致好评,影响力、权威性与日俱增,已成为目前惟一服务“三农”的国家级大型电视艺术节庆活动。

    獭兔是典型的皮用兔,因毛皮似水獭般柔软细密而得名。按毛色可分为白色獭兔,黑色獭兔,巧克力色獭兔;按系别又可以分为法系,德系,美系等。我国獭兔皮年产量高达几千万张。獭兔养殖主要集中在山东、河北、四川等地。然而,总有人反其道而行之。

    冬季皮毛需求量大,是獭兔皮的销售旺季。可是,记者在尚村獭兔皮交易市场并没有看到火爆的交易场面。

    据了解,2010年至2011年初,獭兔皮的价格陡然上升,平均每张獭兔皮卖到六七十块钱。可是好景不长,2011年秋季,獭兔皮价格直线下降,跌入低谷。

    然而,就在行情不好的情况下,有的养殖户不但没赔,反而赚到了钱。初安庭就是这样一个养殖户。

    青海省民和县全年平均气温在8℃左右,即便在最热的七八月份气温也只有20℃。初安庭正是看好青海冷凉、干燥的气候环境才决定将獭兔搬家到这里的。

    湿热环境下,球虫会大量繁殖,增加獭兔的病死率,所以獭兔们搬家到青海后球虫病的发病率大大降低,保证了效益。此外,冷凉的气候对獭兔皮毛的生长非常有利。

    体格健壮的獭兔皮板厚实,毛绒丰厚,柔顺、光亮。所以说,要想产出高品质的獭兔皮,让兔子们吃好很关键。紫花苜蓿是世界著名的优良牧草之一,有着“牧草之王”的美誉。用它来喂养獭兔,能使兔毛光泽更好,更密。生产出的一级獭兔皮多。獭兔的绒毛量多,针毛少,保暖性、舒适性更好。所以一级獭兔皮的品质更高。卖55到60元一张。

    可是这也没多赚多少钱,一只獭兔是怎样赚到30块钱的呢?青海地广人稀,有着很好的饲草种植条件,所以,紫花苜重质量蓿量大、价格低。獭兔的出栏时间为四个半月到五个月左右,一个饲养周期一只兔子大约需要吃16公斤的饲料。在山东养獭兔一只兔子的饲料成本是40块钱,而在青海养一只獭兔的饲料成本只需35元。

    虽说寒冷的气候促进獭兔皮毛的生长,但是对于兔宝宝和怀孕的兔妈妈来说,它们更需要温暖、舒适的居住环境。冬季,利用白天采光板吸热,夜间生炉子的方式, 让种兔兔舍的温度保持在16度左右,兔妈妈们就可以安心生产,兔宝宝们也能惬意地生活了。而商品兔对兔舍温度要求就不那么高了,控制在7~8度即可。到了夏季,青海气候凉爽,不需要任何降温措施,兔子们仍然可以在这个季节谈情说爱。

    一只种兔在山东每年可产5-6胎,在青海能产6-7胎。搬家到青海后每只种兔一年可多产6~12只商品兔。按照每只商品兔25元的利润计算的话,每只种兔能增收150到200元。

    青海人爱吃牛羊肉,对肉制品的消费能力高。所以,加工者们看中了这个市场对獭兔肉进行就地深加工,销售。对于吃惯了牛羊肉的青海人来说,獭兔肉给他们带了了一种新的消费选择。

    对獭兔肉进行深加工,大大提升了附加值。据了解,獭兔搬家到青海省民和县后,每张獭兔皮平均卖50块钱,一只獭兔可产肉1.3公斤,卖30块钱左右。一只獭兔至少卖80块钱。

    突破陈规,转变思路。寻找能让獭兔效益最大化的地方进行养殖、开发。这就是獭兔搬家的奥秘所在。獭兔搬家到青海省民和县已经5年了,如今,獭兔养殖成为当地牧民增收致富的好项目。

热词:

  • 致富宝典
  • 兔子
  • 搬家
  • 奥妙