央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 7+农业 > 微播间 >

市场粽子馅料五花八门 消费者:失去传统味道

发布时间:2012年06月12日 14:45 | 进入三农论坛 | 来源:中国新闻网 | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

更多 热点专题

  • #

    2012国庆特别节目

    今年的《乡村大集合》在总结去年成功经验的基础上,演播室录制与外景小片相结合,每集一个主题,在嘉宾选择、内容整合、风格统一上都有了一些全新的变化,打造农业节目国庆“七天乐”,实现既有品位、又有可视性,体现农业节目的特色,从而进一步提升社会影响力。

  • #

    第十届中国国际农产品交易会

    中国国际农产品交易会(以下简称农交会)已连续成功举办九届,在宣传农业政策、展示农业成就、推广农业技术、活跃农产品流通、促进贸易合作等方面发挥了重要作用,为保障农产品供应、促进农民增收、发展农业农村经济做出了积极贡献。

  • #

    第七届全国农民运动会

    中华人民共和国第七届农民运动会,也称南阳农运会,将于2012年9月16日至9月22日,在河南省南阳市举办。此次运动会共设田径、篮球、乒乓球、游泳、中国式摔跤、象棋、自行车载重、武术、民兵军事三项、龙舟、舞龙舞狮、毽球花毽、风筝、钓鱼、健身秧歌15个大项。

  • #

    2012中国新疆特色林果产业发展高峰论坛

    7+农业推出2012新疆林果论坛独家视频报道“我在现场”。7+农业记者李洁、张省、杨亚菲已经到达新疆,他们会实时发回此次论坛活动的现场报道,7+农业将及时更新相关报道,敬请关注。

  • #

    第四届新农村电视艺术节

    创办四年来,“新农村电视艺术节”作为展示优秀对农电视作品、展现各地新农村风貌的重要平台,得到了各级领导与社会各界的一致好评,影响力、权威性与日俱增,已成为目前惟一服务“三农”的国家级大型电视艺术节庆活动。


>>>进入[7+农业]频道

>>>进入[微播间]

  离端午节还有十几天的时间,无论是礼盒粽子、简装粽子还是散装粽子,已占据了各超市大片销售面积。值得注意的是礼盒粽,无论是包装还是价格,都大有追赶月饼的架势,动辄二三百元的价格已使粽子失去了“平民化食品”的声誉。一位消费者质疑说:“值那么多钱吗?现在吃的还是粽子吗?自己包一个传统粽子,成本不过几角钱。”

  馅料五花八门

  包装精致多样

  今年市场进行的“粽子大战”,最抢眼的是馅料的五花八门,鲍鱼粽子、梅干菜肉粽子、巧克力粽子……很多往年想都不敢想的馅料,如今都被塞进了粽子里。商家给出的理由是,为了满足市民多元化与越来越细分的口味需求。

  昨日记者走访了北国、家乐福保龙仓等多家超市以及部分酒店、糕点专卖店,发现今年的粽子馅料可谓五花八门,除了传统口味的红枣、蜜枣、豆沙、八宝粽子,还有鲍鱼、火腿、菠萝、甜玉米、叉烧、蛋黄、香菇肉、梅干菜肉、低糖南瓜等众多“另类”口味。

  记者在超市看到,如今粽子在超市的显眼位置一字排开,各品牌开始了粽子礼盒大战。记者注意了一下,今年的粽子礼盒大多包装精美,如月饼一样,有纸盒的,有竹篮的,仅包装就让人爱不释手。

  而在冷柜销售的粽子,也以精装、简装的为主,而散装的粽子只有“网兜粽”一种形式,口味也只有一两种。

  在各超市的主食销售区,记者也找到了现包的散装粽子,但口味也只有三四种,远不及精装的粽子口味丰富。

  “传统味道”缺失

  吃的还是粽子吗

  “与往年相比,今年散装粽子价格涨幅不大,礼盒粽子约涨一成。”北国超市相关负责人告诉记者。

  记者在采访中发现,原本普通的粽子一但穿上礼盒外衣,身价立即飙升起来,目前市场上的盒装粽子价格在几十元到数百元不等,价位在150元到300元之间更为集中。

  面对如今五花八门的粽子,很多消费者却在找寻“传统的味道”。

  “现在想找到纯糯米的粽子很难。”市民张女士在超市粽子专柜转了一圈之后说,“你看看冷柜里卖的粽子,馅料五花八门,掺杂了各种毫不相干的东西,失去了应有的粽香味儿。想找那种传统纯糯米的粽子,根本没有。”

  “现在吃的还是粽子吗?”张女士质疑说。

  对于这位市民的观点,记者昨日进行了随机调查,在受访的市民中,多数对张女士的看法表示认同,并认为“另类馅料”就意味着高价格;但也有部分年轻消费者认为馅料丰富一些不是坏事,坚持传统也应该大胆创新。

  自家包粽子

  成本不过几角钱

  粽子毕竟不是月饼,家家户户都可以自己制作,而且很多家庭都保留着自己包粽子的传统。

  市民何女士自己包了一些粽子,除了自家吃,还送了一些给亲戚朋友和邻居。她给记者算了一笔账:糯米2.88元一公斤,买了3公斤花了8.6元;蜜枣5元一斤,2斤花了10元钱;粽叶3元一斤,1斤半花了4.5元;还买了一袋红豆沙5元;原料一共花了28元。

  “我包的粽子个儿大,比市场卖的要大一些,一共包了30个,折合下来,每个相当于0.9元;如果像市场上零售的粽子那么大,应该可以包40个,那么每个就合0.7元。如果不加豆沙,只是传统的糯米加蜜枣,成本还要低。”何女士“经验丰富”地说:“自己包粽子有过节气氛,价格又实惠,何乐而不为呢?”

热词:

  • 馅料
  • 糯米
  • 味道
  • 蜜枣
  • 包粽子
  • 粽叶
  • 甜玉米
  • 梅干菜
  • 红豆沙
  • 竹篮